Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Нижегородская область готовится выйти на второй этап снятия ограничений

Нижегородская область готовится выйти на второй этап снятия ограничений

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о готовности принять в ближайшее время решение о переходе на второй этап снятия ограничений, введенных в регионе из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом в субботу журналистам сообщили в пресс-службе областного правительства по итогам рабочей встречи Никитина с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, Нижегородская область находится на четвертом месте по количеству выявленных случаев коронавирусной инфекции.

«По коэффициенту распространения инфекции, проценту занятых коек и объему тестирования мы уже готовы к тому, чтобы в ближайшее время принять решение о переходе на второй этап снятия ограничений», — цитирует Никитина пресс-служба. На втором этапе разрешается открывать магазины площадью до 8 тыс. кв. м, но в них допустимо находиться не более чем одному человеку на 4 кв. м, открываются веранды, сезонные и придорожные кафе, возобновляют работу салоны красоты, рынки, музеи и библиотеки, но по предварительной записи, и так далее.

Как отметил губернатор, всего с начала пандемии в регионе зафиксирован 23 951 зараженный, при этом почти 20 тыс. человек уже выздоровели.

«Мы предсказуемо оказались на переднем крае борьбы с пандемией, учитывая плотность населения, масштаб области, близость к столичному региону. Сейчас ситуация уже стабилизировалась. Сокращается количество вновь выявленных случаев. Это приводит к постоянному освобождению коек для лечения больных коронавирусом. Сейчас загружено только 29% коечного фонда. Постепенно идет процесс перевода лечебных учреждений в плановый режим работы», — цитирует его пресс-служба.

Мурашко, в свою очередь, отметил необходимость выработки основных подходов перед началом осенне-зимнего сезона. По его словам, койки, переведенные в плановый режим работы, должны в любой момент быть готовы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. «Во-вторых, важно обеспечить помощь хроническим больным, в частности, пациентам с сахарным диабетом. Эта категория пациентов наиболее уязвима. В-третьих, необходимо возобновить отложенные операции по направлению высокотехнологичной медицинской помощи», — цитирует Мурашко пресс-служба.

источник: tass.ru