Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в России через месяц

Массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в России через месяц

Вакцинировать население от коронавируса могут начать в середине сентября. Массовая вакцинация будет идти с некоторой задержкой, так как основная масса наработанной вакцины пойдет на пострегистрационное исследование, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург
«После этого остальная продукция пойдет в гражданский оборот. Задержка 2-3 недели, может быть, месяц», — цитирует Гинцбурга РИА Новости.
Третий пострегистрационный этап, исследования вакцины от коронавируса, начнется в течение 7-10 дней, пояснил Гинцбург. В нем примут участие несколько десятков тысяч человек. Занять исследования могут от четырех до шести месяцев.

В декабре может быть налажено производство четырех-пяти миллионов доз в месяц, что позволит за 9-12 месяцев обеспечить выпуск необходимого объема вакцины для всей страны.
Первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции была разработана центром Гамалеи и получила название «Спутник V». Ее зарегистрировали 11 августа после проведения доклинических и клинических исследований.

По словам Гинцбурга, это так называемая векторная вакцина, когда доставщиком в организм генного материала вируса, вызывающего опасное заболевание, служит другой безобидный вирус, который и называется «вектором». В случае с вакциной против COVID-19 в качестве векторов использовались два штамма аденовирусов, легко проникающие в организм человека, но не способные в нем размножаться.
Ранее на той же технологии в центре Гамалеи была разработана вакцина от лихорадки Эбола и вакцина от MERS (вируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром).

источник: rg.ru