Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Все детсады Нижнего Новгорода откроются 19 августа

Все детсады Нижнего Новгорода откроются 19 августа

С 19 августа в Нижнем Новгороде откроются все детские сады. Об этом в своем инстаграм сообщил исполняющий полномочия главы города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев после заседания оперштаба.

Шалабаев отметил, что родители обеспокоены закрытием большого числа детсадов из-за пандемии коронавируса. Только за последнюю неделю на горячую линию департамента образования позвонили по меньшей мере 259 нижегородцев. Все они в один голос просили открыть дошкольные учреждения. Причем больше всего звонков поступило из Нижегородского района.

  • Поэтому было принято решение открыть детсады с учётом коронавирусной обстановки, — сообщил Юрий Шалабаев.

При этом изменятся правила нахождения воспитанников в детсадах. В первую очередь, на входе всем ребятам будут замерять температуру. Кроме того, воспитатели будут следить за самочувствием детей в течение всего дня. Ежедневно игровые комплексы и помещения будут обрабатывать и обеззараживаться.

Главное отличие в работе детсадов: теперь дети из разных групп не будут пересекаться ни в помещениях, ни на площадке:

  • Это касается и принятой во многих детсадах практики, когда вечером дети из разных групп играют вместе, и за ними присматривает один воспитатель. Роспотребнадзор в сегодняшних условиях это запрещает, — добавил глава города.

Всего в Нижнем Новгороде работают 1740 дежурных групп в 312 детских садах. Их посещают 15 276 детей. В одной группе в среднем находится по 9 воспитанников.

источник: opennov.r