Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Труба»

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Труба»

Сотрудники Госавтоинспекции округа Выкса подводят итоги оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Труба», которое проходило в минувшие выходные.

Сотрудниками дорожной полиции были задержаны 5 автолюбителей, которые позволили себе управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а 2 из них совершили это повторно в отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники ГИБДД, еженедельно выявляя большое количество подобных нарушений, предотвращают страшные последствия аварий, т.к. пьяный водитель, сев за руль, создает реальную угрозу себе и окружающим. Пора осознать: дорога требует к себе уважения. И забыв об этом – рискуешь расстаться с жизнью, ведь Правила подсказаны многовековым опытом движения по дорогам, написаны кровью.

Во всем мире большая доля погибших и тяжело травмированных при ДТП приходится на совесть именно пьяных водителей. Психологические и материальные последствия переживают потом близкие и родные люди, как виновных, так и пострадавших в авариях. Пьяный кураж и неуважительное отношение к себе и окружающим заканчивается большой трагедией. С завидной регулярностью в новостях, со страниц газет, в интернете мы слышим, читаем о дорожно-транспортных происшествиях и, почему-то, всегда думаем, что происходит это где-то далеко и со мной и моими близкими ничего подобного произойти не может. Так думает практически каждый. До случая.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что согласно действующему законодательству, за нетрезвую езду нарушителям грозит наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. То же самое наказание ожидает собственника транспортного средства, передавшего управление пьяному водителю.

Водитель, задержанный сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии повторно, привлекается к уголовной ответственности. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы в объёме 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет, а также лишение права управлять транспортным средством до трёх лет.

Все мы участники дорожного движения. И пока на дороге есть равнодушные, пока хоть один пьяный, садясь за руль, не слышит в свой адрес твердого «нет!» от родных, близких, просто прохожих, регулярно снова и снова будут фиксироваться все новые жертвы.

Госавтоинспекция г. Выкса обращается ко всем участникам дорожного движения! Если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у Вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону дежурной части ОМВД России по г. Выкса 8(83177) 3-12-02.