Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Для жителей Выксы проведут необычные экскурсии

Для жителей Выксы проведут необычные экскурсии

«Бюро соседских путешествий Подорожник» (г. Омск) приглашает жителей Выксы принять участие в городских экскурсиях, которые пройдут с 15 по 18 сентября. Серия экскурсий – часть параллельной программы инклюзивной выставки «Искусство быть вместе», которая открывается в Музее Выксунского металлургического завода.

Экскурсии пройдут в необычном формате. Экскурсоводами станут жители города, а путешественниками – все присоединившиеся: ваши соседи, участники выставки, местные и приезжие художники. Экскурсоводы расскажут личные истории и проведут по любимым местам. Маршруты по дворикам детства, монастырю и Центральному парку – прекрасная возможность открыть Выксу с новой стороны.

Во время экскурсий участники групп сделают снимки на пленочный фотоаппарат. Эти фотографии станут частью инсталляции в музее как иллюстрации впечатлений и коллективного взгляда на проект, город, людей. Каждый маршрут завершается чаепитием-пикником, во время которого путешественники смогут пообщаться и обсудить полученный опыт.

Участие в экскурсиях бесплатное по предварительной записи через мессенжер или звонок по телефону +7 950 782 0792.

Программа экскурсий в рамках выставки «Искусство быть»

15 сентября, 17:30 — экскурсия от общественного деятеля Сергея Ходжиогло по местам ярких детских и юношеских лет (с переводом на РЖЯ);

16 сентября, 17:30 — экскурсия от активной жительницы Выксы Натальи Гусевой по дорогим сердцу местам;

17 сентября, 17:30 — экскурсия от журналиста «Красных Зорь» Натальи Александровой по дворикам детства;

18 сентября, 13:00 — экскурсия от члена волонтерского движения «Друзья музея» Михаила Ермакова по Центральному парку;

18 сентября, 17:30 — экскурсия от педагога и художника Марины Гордеевой по территории монастыря.

Также пройдет ряд экскурсий для слабослышащих людей, слабовидящих, людей с ментальными особенностями и для маломобильных посетителей. О датах и времени проведения экскурсий будет объявлено дополнительно. Телефон для справок: +79200648098.

Расписание экскурсий также опубликовано на сайте Благотворительного фонда «ОМК-Участие»: https://omk-uchastie.ru/news/parallelnaya-programma-vystavki-iskusstvo-byt-vmeste/

Информация о выставке и мероприятиях параллельной программы доступна на сайте Музея истории ВМЗ: http://www.vyksa-usadba.ru/usadba/news/news_2956.html.

Выставка «Искусство быть вместе» – проект Государственного центра современного искусства (ГЦСИ, г. Москва) и Благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим», победителей конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В Выксе осуществляется при организационной поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие». БФ «ОМК-Участие» совместно с Музеем истории ВМЗ с 2018 года развивает проект «Выкса. Доступ есть», направленный на развитие доступной среды и инклюзии в регионе.