Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Единый налоговый платеж физического лица

Единый налоговый платеж физического лица

К сведению налогоплательщиков-физических лиц!

Единый налоговый платеж физического лица

Межрайонная ИФНС России № 4 по Нижегородской области доводит до Вашего сведения, что с 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» введены положения статьи 45.1 Кодекса «Единый налоговый платеж физического лица» (далее – ЕНП ФЛ).

ЕНП ФЛ является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 45.1 Кодекса, расширяющие возможность применения с 2020 года ЕНП ФЛ также в отношении налога на доходы физических лиц.

В случае перечисления налогоплательщиком — физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации ЕНП ФЛ до наступления установленного Кодексом срока уплаты соответствующего налога зачет суммы ЕНП ФЛ осуществляется налоговым органом самостоятельно: — в счет предстоящего платежа налогоплательщика по налогу, указанному в пункте 1 статьи 45.1 Кодекса; — либо в счет уплаты недоимки по налогам, указанным в пункте 1 названной статьи, и (или) задолженности по соответствующим пеням. В соответствии с пунктом 5 статьи 45.1 Кодекса указанный зачет суммы ЕНП ФЛ в счет предстоящих платежей налогоплательщика — физического лица по налогам, указанным в пункте 1 статьи 45.1 Кодекса, осуществляется:

— не позднее десяти дней со дня направления налогового уведомления по таким налогам или со дня поступления ЕНП ФЛ физического лица в бюджетную систему Российской Федерации после направления указанному лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога, если иное не предусмотрено пунктом 6 статьи 45.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, сообщаем, что обязанность по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных соответственно главами 28, 31 и 32 Кодекса, у физических лиц не отменена.

Так же у налогоплательщика сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах. В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3 и подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием начисления пеней, взыскания налога и применения налоговых санкций, предусмотренных Кодексом.

Одновременно сообщаем, что размещаемые в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикации, в которых указывается об отмене обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц в связи с установлением единого налогового платежа физического лица, не соответствуют действительности и не являются официальными разъяснениями уполномоченного органа.