Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Роспотребнадзор назвал напряженной COVID-ситуацию в Нижегородской области

Роспотребнадзор назвал напряженной COVID-ситуацию в Нижегородской области

Глава регионального Роспотребнадзора Наталья Кучеренко записала видеобращение к нижегородцам. В учреждении считают, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной и призывают каждого жителя строго соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.

По словам главы Роспотребнадзора, выполнение простых правил каждым человеком поможет снизить общую статистику по заражениям. Она напомнила, что медицинские маски обязательно должны быть надеты в местах массового скопления людей. Средство индивидуальной защиты должно быть плотно надето на лицо, полностью прилегая к нему, закрывая нос и рот. Маску нужно менять через каждые 2-3 часа.

Также в Ропотребнадзоре настоятельно рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям, которые старше 65 лет:

Мы видим, что у этих лиц заболевание протекает в тяжелых формах. Их родственники должны о них позаботиться. Если некому позаботиться из родственников, то нужно связаться со службами волонтеров и доставить этим людям продукты на дом. Работающим гражданам старше 65 лет Фонд социального страхования оплачивает больничный лист и им нет необходимости ходить на работу, — подчеркивает Наталья Кучеренко

Также эпидемиологи отмечают, что в большинстве случаев вирус передается именно при близком контакте с зараженным. В связи с этим, они напомнили о необходимости соблюдения социальной дистанции.

источник: opennov.ru