Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает правильным отказаться от длинных новогодних каникул.

«Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. И если как-то оно демпфировалось (смягчалось. — Прим. ред.) тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет», — пояснил он РИА Новости.

Собеседник агентства также отметил, что длинные выходные плохо влияют на экономику.

«Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно. А потом и до Старого нового года до 14, но это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами, а теперь-то зачем это делать», — добавил парламентарий.

В 2021 году россиян ждут десятидневные январские каникулы. Последний день текущего года объявлен рабочим, но на местном уровне это можно изменить. Так, 31 декабря уже сделали выходным в Белгородской, Курской, Владимирской и Мурманской областях, Ставропольском крае, а также в Татарстане и Крыму.

источник: ria.ru