Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Нижегородский Роспотребнадзор сдвинул срок обязательной вакцинации от коронавируса на пять дней

Нижегородский Роспотребнадзор сдвинул срок обязательной вакцинации от коронавируса на пять дней.

В Нижегородской области сдвинули срок обязательной вакцинации от COVID-19

Нижегородский Роспотребнадзор сдвинул срок обязательной вакцинации от коронавируса на пять дней.

Изменения по срокам организации обязательной вакцинации от коронавируса внесены в Нижегородской области, привиться хотя бы одним компонентом вакцины нужно до 30 августа, сообщили РИА Новости в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что региональный Роспотребнадзор выпустил постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта, а также госслужащих и сотрудников правоохранительных органов. Руководителям организаций в срок до 25 июля нужно организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 25 августа — вторым компонентом вакцины не менее 60% работников.

«Согласно постановлению главного санитарного врача по Нижегородской области, изменен срок организации вакцинации не менее 60% от численности сотрудников групп риска до 30 августа 2021 года, за исключением работников сферы образования – срок иммунизации остался до 20 августа 2021 года», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что это сделано в связи с ростом желающих привиться от новой коронавирусной инфекции.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, фактически сроки обязательной вакцинации продлены на месяц и пять дней. «До 30 августа будет достаточно, если привьются хотя бы первым компонентом вакцины», — подчеркнула собеседница агентства.

Она также отметила, что анонсированные ранее проверки нижегородских организаций на проведение обязательной вакцинации, которые планировалось начать с 26 июля, также переносятся. «До 30 августа Роспотребнадзор проверки проводить не будет, раз мы отодвинули сроки», — сказала пресс-секретарь ведомства.

«Кроме того, постановлением расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации. В группу риска по новой коронавирусной инфекции включены работники сферы гостиничных услуг и услуг временного содержания, работники сферы доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Отмечается, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на людей, имеющих противопоказание к профилактической прививке.

Согласно данным на сайте стопкоронавирус.рф, всего с начала пандемии в Нижегородской области зафиксировано 137 864 случая заражения коронавирусом, из них 529 — за последние сутки. Выздоровели 125 626 человек, 4929 пациентов скончались, в том числе 28 – за последние сутки.

источник: ria.ru